参加城乡居民基本养老保险的条件有哪些?
合川新闻网讯(记者 周云)一市民致电区长公开电话咨询,申请城乡居民基本养老保险需满足哪些条件?
针对市民提出的问题,区人力社保局作如下回复:
根据《重庆市人力资源和社会保障局重庆市财政局关于印发重庆市城乡居民基本养老保险实施意见的通知》规定:
城乡居民养老保险的参保范围为:
具有本市户籍且年满16周岁不满60周岁的农村居民、城镇灵活就业人员,
在户籍所在地区县(自治县)开展城乡居民基本养老保险试点工作之月起年满60周岁以上且没有享受基本养老保险(退休)待遇的人员。
同时还规定:全日制在校学生及已按月领取基本养老金、退休待遇或养老待遇的人员不得参加居民养老保险,已参加城镇企业职工基本养老保险、机关事业单位养老保险的人员,在缴费期间不得同时参加居民养老保险。
重庆朝天门医院是经国家卫生行政部门批准的一家正规医疗机构。同时也是集医疗、科研、预防……[详情]